Банки будут передавать биометрические данные в ЕБС через облако

16.07.2019 | Новости рынка
схематичные изображения облаков на синем фоне

Биометрические данные граждан, которые банки будут передавать в в единую биометрическую систему (ЕБС), защитят надежным методом облачного шифрования. Технология уже разработана, проект решения сейчас находится на согласовании в ФСБ, сообщают «Известия».

Суть метода состоит в том, что ключ шифрования хранится в облаке. Биометрия передается в него из кредитной организации, а оттуда — в ЕБС. Оба канала будут надежно защищены с использованием отечественных криптографических средств, объяснили в «Ростелекоме», который выступает оператором ЕБС.

В «Ростелекоме» добавили, что сейчас при передаче данных банки пользуются компенсирующими мерами, например внутренними системами безопасности, но они не соответствуют всем нормативным требованиям регулятора, а когда облачное решение подготовят, финансовым организациям будет необходимо либо перейти на эти технологии, либо получить сертификаты для использования собственных.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков считает, что такое решение будет выгодным для небольших банков, которым слишком дорого разрабатывать собственную технологию и закупать оборудование, тогда как облачные технологии более доступны. К этому мнению присоединяются и эксперты, указав, что небольшие кредитные организации смогут арендовать место на сервере и им не придется покупать свое «железо» и обслуживать его. 

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить