Банки боятся выдавать кредиты предпринимателям

09.08.2019 | Новости рынка
специалист разъясняет клиентам условия договора

Несмотря на активную поддержку кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ) Банком России и его субсидирование государством, кредитные организации не спешат активно выдавать кредиты предпринимателям. По данным опроса, проведенного «Опорой России», Промсвязьбанком и исследовательской компанией Magram Market Research и опубликованного «Известиями», доля отказов в получении кредита субъектами МСБ во II квартале 2019 года составила 40%.

Из представителей микробизнеса, обращавшихся в этот период за кредитом, отказ получили 54%.

При этом банки не так давно отчитывались о росте кредитования предпринимателей. Однако кредитовать они предпочитают только качественных заемщиков. Среди причин отказов: нестабильное состояние соискателя, его излишняя долговая нагрузка, отрицательная кредитная история, а также большое количество арбитражных судов и исполнительных производств, в которых фигурирует клиент.

Кроме того, отмечают эксперты, банки намеренно уменьшают стоимость залога, поскольку оценивают ее не с точки зрения рынка, а с позиции ликвидности – моментальной продажи в конкретный момент. В отказах есть и вина самих предпринимателей – многие занижают прибыль для уменьшения налоговой базы, и банки недооценивают финансовое состояние бизнеса, несмотря на крупную выручку и обороты.

Из-за высокой доли отказов многие микропредприятия и индивидуальные предприниматели вынуждены брать займы на физлицо, несмотря на высокие ставки. Банки боятся выдавать кредиты высокорискованному сегменту, бизнес не получает достаточного финансирования для развития, из-за этого МСП, а следовательно – и ВВП, не растут. Доля малого и среднего бизнеса в российском ВВП по-прежнему составляет около 20%, не меняясь с начала 2000-х годов.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить