Банкам грозят финансовые пузыри и сокращения

12.01.2017 | Новости рынка | 1
Банкам грозят финансовые пузыри и сокращения

12 января на прошедшей в рамках Гайдаровского форума-2017 сессии «Банковские услуги без банков» обсуждалась судьба банков в эпоху технологического развития. Все эксперты сошлись во мнении, что финтехи не смогут полностью заменить банки. Репортаж с места событий ведет корреспондент Zaim.com.

Заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова считает, что банки в ближайшее время видоизменятся. Регулятор, в свою очередь, будет выступать как партнер, то есть сначала изучать процессы, реализовывать пилотные проекты, и уже после этого вырабатывать регуляторные меры.

Зампред правления Сбербанка Вадим Кулик подметил, что банкам есть о чем тревожиться, так как объем вложений в финтехи вырос в 12 раз. Эксперт выделил и конкурентные преимущества финтехов: отсутствие регулятора и высокий уровень их мобильности.

Банкам грозят финансовые пузыри и сокращения

Олег Тиньков, председатель Совета директоров «Тинькофф Банк», назвал главной угрозой для банков не финтехи, а финансовые пузыри, которые активно растут на отечественном рынке.

Петр Авен, член Совета директоров АО «Альфа-Банк», председатель Совета директоров ABH Holdings S.A., заметил, что банки имеют конкурентные преимущества, такие как клиентская база, более полная информация о клиентах и взаимодействие с ними. Уйдут с рынка, по мнению эксперта, те, кто не сможет адаптироваться к новым реалиям. Постепенно количество банков будет сокращаться.

Эксперты единогласно считают, что ключевым моментом для потребителей будет оставаться доверие. Причем доверие каждое поколение будет проявлять по-своему, поэтому важно уловить это.

Маргарита ГВОЗДЕВА

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить