Банк России впервые с декабря 2018 года повысил ключевую ставку

Значение ключевой ставки с 19.03.2021 составит 4,5% годовых
19.03.2021 | Новости рынка
знак процента и лупа

Совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки на 25 б. п., до 4,5% годовых. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

Предыдущий раз ЦБ РФ повышал ключевую ставку в декабре 2018 года – с 7,5% до 7,75%. После этого ее значение только понижалось.

Свое решение Совет директоров ЦБ РФ объяснил тем, что быстрое восстановление внутреннего спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике.

Восстановление спроса происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска. Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне. Баланс рисков сместился в сторону проинфляционных, пояснил регулятор.

ЦБ РФ продолжит определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Не исключена возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 23 апреля 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить