Банк России в очередной раз принял решение о снижении ключевой ставки

06.09.2019 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

На состоявшемся сегодня заседании Совета директоров Банка России было принято решение о снижении ключевой ставки на 25 б. п., до 7% годовых. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЦБ РФ.

Это ожидаемое событие для финансового рынка, такую возможность не исключал и регулятор. На предыдущем заседании Совета директоров ключевая ставка также была снижена, во второй раз подряд за 1,5 года.

Банк России мотивирует свое решение следующими факторами:

  • замедление инфляции с сохраняющимися на повышенном уровне инфляционными ожиданиями;
  • усиление рисков существенного замедления мировой экономики, складывающиеся ниже ожиданий ЦБ РФ темпы роста российской экономики;
  • сбалансированность рисков ускорения и замедления инфляции до конца года.

Прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года снижен регулятором с 4,2–4,7 до 4,0–4,5%. В дальнейшем, по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция останется вблизи 4%.

Целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки будет оцениваться на одном из ближайших заседаний Совета директоров с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели; развития экономики на прогнозном горизонте; рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 октября 2019 года.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить