Банк России: цифровой рубль не повлияет на ставки по кредитам и депозитам

Глава ЦБ РФ пообещала, что дефицита ликвидности и роста ставок не будет
21.12.2020 | Новости рынка
цифровой рубль

Цифровой рубль в случае принятия решения о его введении не повлияет на кредитные и депозитные ставки в РФ, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Банка России. Подробности сообщает «Интерфакс».

Кредитные и депозитные ставки во многом будут определяться ситуацией с инфляцией, с нашей денежно-кредитной политикой, уточнила г-жа Набиуллина.

Заявление о влиянии введения цифрового рубля на ставки по кредитам и депозитам накануне сделал представитель Сбербанка. Зампред правления Сбера Анатолий Попов заявил, что спустя три года после запуска цифрового рубля порядка 2–4 трлн рублей будут переведены в цифровой рубль, соответственно, эти же средства перестанут быть доступными для кредитования, что в конечном итоге приведет к дефициту ликвидности и росту ставок.

Глава Банка России прокомментировала, что эта оценка ни на чем не основана, а введение цифрового рубля не приведет к каким-то серьезным перетокам и изменениям.

Г-жа Набиуллина добавила, что не видит необходимости в специальных мерах по поддержке банков ликвидностью в связи с введением цифрового рубля, и выразила уверенность в том, что люди и бизнес привыкнут к цифровому рублю в случае его введения, так как это будет постепенный процесс.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить