Банк России стандартизирует расчет кредитного рейтинга россиян

Информация о кредитном рейтинге будет отображаться в графическом виде
20.05.2021 | Новости рынка
кредитный рейтинг

Бюро кредитных историй (БКИ) должны будут использовать единообразные подходы к расчету индивидуальных кредитных рейтингов граждан. Будет принята единая шкала таких рейтингов в диапазоне от 1 до 999: чем выше рейтинг, тем ниже оценивается кредитный риск заемщика. Соответствующий проект указания разработал ЦБ РФ.

В документе определены требования к составу сведений, которые будут раскрываться при предоставлении индивидуального рейтинга. Для большей наглядности и упрощения понимания информации о кредитном рейтинге граждан, она будет отображаться в графическом виде.

Единообразный подход к расчету и раскрытию индивидуальных кредитных рейтингов заемщиков повысит заинтересованность граждан в формировании и получении информации о своей кредитной истории и, как следствие, приведет к повышению финансовой грамотности, отмечается в проекте указания.

Индивидуальный рейтинг будет доступен гражданину вместе с кредитным отчетом (два раза в год бесплатно и неограниченное количество раз за плату), но может предоставляться и отдельно.

Изменения в закон о кредитных историях, которые дают возможность Банку России устанавливать требования к методике вычисления и составу раскрываемой БКИ информации об индивидуальных рейтингах, вступают в силу 1 января 2022 года. В соответствии с проектом указания ЦБ РФ такие требования для квалифицированных БКИ вступят в силу с 1 января 2022 года, а для остальных БКИ с – 1 января 2024 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить