Банк России сообщил о новой мошеннической схеме

Регулятор не пишет, не звонит и не отправляет смс
04.08.2021 | Новости рынка
Банк России сообщил о новой мошеннической схеме

ЦБ РФ не направляет по своей инициативе письма гражданам, не звонит и не рассылает сообщения – на это Банк России обращает внимание в опубликованных на сайте регулятора «Вопросах и ответах» по теме противодействия недобросовестным практикам.

Мошенники звонят потенциальным жертвам от имени ЦБ РФ, сообщают, что на имя гражданина открыт счет в иностранном банке и предлагают уплатить комиссию за получение находящихся там денег.

«При получении электронных писем о поступлении на ваше имя крупной денежной суммы в иностранном банке или организации, происхождение которой вам неизвестно и/или вызывает сомнения, а также с предложением оплатить комиссию, налог, страховку и т. д. для ее получения настоятельно рекомендуем не отвечать на такие сообщения и ни в коем случае не переводить деньги, так как это распространенный вид мошенничества», – подчеркивают в Банке России.

ЦБ РФ призывает россиян быть бдительными, всегда проверять информацию на достоверность и не поддаваться на провокации. Во всех случаях, вызывающих подозрение, следует немедленно обращаться в правоохранительные органы, напоминают в Центробанке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить