Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%

Ожидания рынка оправдались
18.12.2020 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

На сегодняшнем заседании Совета директоров ЦБ РФ было принято решение о сохранении текущего уровня ключевой ставки – 4,25%. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

Банк России счел целесообразным сохранить ключевую ставку на прежнем уровне в связи с тем, что инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6–4,9%. Разовые проинфляционные факторы оказывают более значительное и продолжительное повышательное влияние на цены на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также ограничений со стороны предложения. Ухудшение эпидемической обстановки в России и в мире оказывает существенно менее значимое сдерживающее влияние на экономическую активность, чем во II квартале. Ситуация на внешних финансовых и товарных рынках улучшилась на фоне ожиданий более быстрого восстановления мировой экономики в связи с прогрессом в создании вакцин. Дезинфляционные риски в 2021 году уже не преобладают в той мере, как это было ранее, учитывая усиление краткосрочных проинфляционных факторов и риски их более продолжительного действия. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Решение Центробанка совпало с прогнозами аналитиков, которые заявляли о том, что, скорее всего, в этом году Банк России не будет снижать ключевую ставку. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина также говорила о том, что в базовом сценарии регулятора пространство для снижения ключевой ставки очень скромное.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет определяться уровень ключевой ставки, состоится 12 февраля 2021 года. С учетом высокой неоднородности текущих тенденций в экономике и динамике цен Банк России будет оценивать дальнейшее развитие ситуации и наличие потенциала дополнительного снижения ключевой ставки. Регулятор будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить