Банк России снабдит ФССП дополнительной информацией

18.04.2017 | Новости рынка
компьютеры обмениваются информацией

Банк России расскажет Федеральной службе судебных приставов (ФССП) о результатах проверок банков и МФО по поводу осуществления ими действий по взысканию с нарушениями закона, сообщают «Ведомости».

Сейчас ФССП регулирует деятельность коллекторских агентств, но осуществлять взыскание также могут банки и микрофинансовые организации, надзор за которыми входит в компетенцию ЦБ РФ. Если при проверке банка или МФО регулятор выяснит, что от их имени взыскание осуществлялось коллекторским агентством, то такая информация будет передана в ФССП. Служба судебных приставов, в свою очередь, передает аналогичные сведения о микрофинансовых организациях либо банках в ЦБ РФ.

По результатам сообщения о нарушении ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по взысканию просроченной задолженности» ФССП может возбудить административное производство и наложить штраф на нарушителя. Так, производство возбуждено в отношении одного из банков в Волгоградской области, нарушившего положения закона в части, регулирующей количество телефонных звонков и текстовых сообщений. По результатам рассмотрения дела кредитной организации грозит штраф до 200 тыс. рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить