Банк России считает необходимым защитить неквалифицированных инвесторов

Неопытные инвесторы не смогут покупать сложные финансовые продукты
09.12.2020 | Новости рынка
думающий человек

До вступления в силу закона о защите неквалифицированных инвесторов, который начнет действовать с 2022 года, необходимо принять меры по защите новых неопытных инвесторов от предложений им инструментов, риски которых они не могут оценить. Об этом на заседании Совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Председатель Банка России рассказала о том, что в последние годы наблюдается активный приток клиентов на фондовый рынок – за два года количество людей, которые открыли счета у брокеров, выросло больше чем в 4 раза, до 8,5 млн человек (счетов). Многие из тех, кто приходит на фондовый рынок, ранее сталкивались только с банковскими депозитами и не в полной мере понимают, что фондовый рынок несет свои риски, прозрачно ли действуют финансовые институты, продавая им продукты.

В связи с этим, до вступления в силу закона, необходимы решительные действия для защиты неквалифицированных инвесторов, считает г-жа Набиуллина. Среди предлагаемых мер так называемые ключевые информационные документы – понятное, прозрачное описание финансового продукта, его рисков, с которым продавец будет обязан знакомить инвестора.

Еще одно важное нововведение – правила продаж инвестиционных, финансовых продуктов, соответствующий законопроект уже разработан ЦБ РФ совместно с министерством финансов.

Глава Центробанка также упомянула о роли Федеральной антимонопольной службы в соблюдении прав инвесторов, а также о необходимости наказания финансовых организаций за мисселинг.

О том, какие меры предлагает ФАС для решения проблем банковских клиентов, Zaim.com рассказывал в этом материале.

Кроме того, Эльвира Набиуллина предложила новое решение по защите неопытных инвесторов – прямые ограничения на продажу им сложных финансовых продуктов. По мере того как система тестирования инвесторов заработает и регулятор убедится в ее эффективности, это ограничение можно будет постепенно снять, добавила председатель Банка России.

Не исключено, что вступление в силу некоторых норм закона о защите неквалифицированных инвесторов перенесут. Например, нормы о тестировании клиента на наличие квалификации должны начать действовать с апреля 2022 года, возможно смещение этого срока на 1 октября 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить