Банк России: революционных изменений в контроле за оборотом наличных не произошло

Поправки в «антиотмывочный» закон призваны облегчить отчетность для банков
13.01.2021 | Новости рынка
детектор банкнот

ЦБ РФ пояснил, для чего предназначены введенные в России новые правила контроля наличных расчетов, которые вступили в силу с 10 января 2021 года. Подробности сообщает «РИА Новости».

Вступившие в силу поправки к «антиотмывочному» закону не несут в себе революционных изменений с точки зрения контроля наличных расчетов. Они призваны облегчить отчетность для банков, отметили в Банке России.

Цель изменений – снизить нагрузку на финансовые институты при информировании финансовой разведки об операциях, подлежащих обязательному контролю. Все операции, подлежащие обязательному контролю, теперь распределены между ними с учетом характера и специфики их деятельности, пояснил регулятор.

Не изменилась ни сама обязанность финансовых организаций-субъектов исполнения «противолегализационных» требований представлять в Росфинмониторинг сведения об исчерпывающем перечне операций, не изменились также и пороговые суммы самих операций, которые подлежат такому контролю, – это, как и прежде, 600 тыс. рублей и выше (или расчетная операция по сделке с недвижимым имуществом на сумму от 3 млн рублей), подчеркнули в ЦБ РФ.

Обязательному контролю за операциями с наличными в России по-прежнему подлежат только транзакции юридических лиц. Кроме того, непосредственно порядок осуществления расчетов и платежей как в наличной, так и безналичной форме, в том числе совершаемых физлицами, законодательно не регулируется. Соответственно, внесенные в него изменения не меняют каким-либо образом порядок совершения ими оплаты и платежей, подытожили в Банке России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить