Банк России разработал учебник по финансовой грамотности

17.01.2019 | Новости рынка
учебники по финансовой грамотности

Основы финансовой грамотности в школах РФ будут преподавать по учебнику, разработанному Банком России. Министерство просвещения включило его в перечень учебников, рекомендованных для российских школ, сообщается на сайте регулятора.

Также по содействию ЦБ РФ модуль по основам финансовой грамотности включен в обновленную линейку учебников «Обществознание».

Сейчас финансовая грамотность преподается на всех уровнях общего и среднего профессионального образования. В федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования эту дисциплину планируется ввести уже в текущем году.

В ходе первого заседания Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы, прошедшего в конце декабря 2018 года, было принято решение о том, что Министерство финансов и Банк России подготовят проект типовой региональной программы повышения уровня финансовой грамотности населения. Предполагается, что в нее войдут наиболее эффективные региональные и федеральные инициативы и лучшие практики, реализуемые представительствами мегарегулятора и главного финансового ведомства страны.

Работа по повышению финансовой грамотности уже ведется в регионах. Так, в школах, колледжах, вузах по всей стране представителями ЦБ РФ были проведены 10 тысяч открытых уроков. Кроме того, Банк России запустил профильные смены в федеральных и региональных детских лагерях, в том числе в детском образовательном центре «Сириус». Онлайн-уроки Центробанка, посвященные финансовой грамотности, в 2018 году посмотрело более 1,5 млн человек. С 2018 года информационные видеоролики по финансовой грамотности, подготовленные Банком России, транслируются в МФЦ, центрах социального обслуживания, местах приема граждан в органах власти, в учебных заведениях, транспорте и даже кинотеатрах.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить