Банк России рассказал об отличиях цифрового рубля от криптовалюты

Цифровой рубль будет полноценной расчетной единицей
11.12.2020 | Новости рынка
цифровые рубль и биткоин

Цифровые валюты обладают важными свойствами денег, у них есть эмитент, гарантирующий надежность их выпуска и дальнейшего обращения. У криптовалют этих свойств нет, заявили в эфире телеканала «Россия 24» представители ЦБ РФ.

Ранее Zaim.com рассказывал, что ЦБ РФ обсуждает с участниками рынка возможность выпуска цифрового рубля.

Частные токены не могут быть использованы как средство платежа и как надежное средство сбережения, поскольку их стоимость очень сильно колеблется изо дня в день, из месяца в месяц. При этом в России будет предусмотрена возможность покупать на цифровой рубль цифровые финансовые активы, сообщил замглавы Банка России Алексей Заботкин.

У многих криптовалют (токенов) вовсе нет эмитента, который бы гарантировал надежность и ответственность процесса выпуска и дальнейшего обращения этих инструментов. Некоторые цифровые финансовые активы обеспечены той или иной компанией, могут рассматриваться как средство инвестирования, сбережений, но не имеют полноценного функционала цифровых денег, отметили представители регулятора.

Цифровой рубль будет полноценной расчетной единицей, а не денежным суррогатом, которые в России запрещены.

«Использование цифрового рубля как расчетной единицы при оплате цифровых активов или при покупке – это абсолютно нормальная операция, и конечно, она будет предусмотрена», – добавила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Алексей Заботкин пояснил, что цифровая валюта центробанков может использовать некоторые из технологий, которые лежат в основе частных токенов, но по своей сути это дополнительная форма уже существующих национальных денег.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить