Банк России просветит финансово неграмотных

30.05.2018 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Идею создать ассоциацию для финансового воспитания населения высказала Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, на недавно проходившем IV Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения. У ассоциации помимо образовательной функции будет еще одна задача – привлекать деньги на волонтерские проекты. Финансировать волонтерские проекты регулятор планирует за счет финансовых организаций, вошедших в ассоциацию.

Намерение развить такой механизм финансирования пришел из недавнего опыта создания агентства по развитию финансовых технологий. Это агентство также создавалось по инициативе Банка России. Как сказала Набиуллина, партнерство государственных и частных структур – неплохой опыт. Для развития и масштабирования каждого проекта обязательно нужны инвестиции, пусть и небольшие. По словам регулятора, интерес к финансированию уже есть, в том числе и у некоммерческих организаций, которые также занимаются финансовой грамотностью.

В рамках изучения финансовой грамотности планируется доводить до населения базовое понимание экономических и финансовых процессов. Как правильно копить и инвестировать. Особенности финансовых продуктов и какой из них правильнее использовать в каждой конкретной ситуации. Почему чтение договора важнее, чем консультации с подружками. В каких случаях вложенные деньги в безопасности, а в каких – нет. Как купить айфон, если денег нет, но очень хочется. Как защититься от мошенников и в какие органы обращаться в случае нарушения своих прав.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить