Банк России проанализировал динамику сбережений населения

07.12.2018 | Новости рынка
стеклянные банки с деньгами

Норма сбережений населения в III квартале 2018 года продолжила снижаться. Такой вывод опубликован в восьмом выпуске бюллетеня ЦБ РФ “О чем говорят тренды”.

Снижение нормы сбережений по сравнению с III кварталом 2017 г., по мнению регулятора, объясняется, во-первых, ростом потребительского кредитования (включая ипотеку), отрицательный вклад которого продолжает расти, и, во-вторых, замедлением темпа роста рублевых депозитов и сокращением валютных вкладов.

Согласно оценке Росстата, в III квартале норма сбережений составила 0,3% после 6,5% во II квартале. Причем доля дохода, отложенная на сбережения, оказалась минимальной для III квартала как минимум с 2004 г. При этом зафиксирован существенный прирост денег на руках у населения.

ЦБ РФ отмечает, что значительный для III квартала рост рублевой наличности на руках у населения требует дополнительного анализа. Возможно, клиенты некоторых банков усиленно снимали наличные не только с валютных, но и с рублевых вкладов из-за опасений введения санкций. Годовой рост наличных денег вне банковской системы в III квартале превышал 13%, что стало максимальным темпом роста с середины 2012 г. В IV квартале рост наличных на руках у населения может оказаться меньше, чем предполагает сезонность, если новостной фон станет более позитивным.

Значительное снижение продемонстрировали валютные вклады. Снижение валютных вкладов населения частично объясняется их переводом в форму наличной валюты, вероятно, из-за опасений возможных санкций против отдельных банков.

Чистое снятие наличной иностранной валюты с банковских счетов в III квартале было максимальным с 2003 г. (без учета событий 2014 г.). Банк России не считает, что вся эта валюта снималась для траты в зарубежных поездках. При этом ослабление рубля в августе–сентябре не вызвало дополнительного спроса на покупку валюты со стороны физических лиц: доля покупки валюты в доходах практически не изменилась по сравнению с соответствующими периодами 2014–2017 гг. Это свидетельствует о том, что население в целом спокойнее и рациональнее реагирует на колебания курса рубля.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить