Банк России принимает жалобы традиционным путем и разрабатывает новые каналы

23.09.2016 | Новости рынка
табличка "Добро пожаловаться"

На 4,1% по сравнению с 1 кварталом 2016 года выросло количество жалоб, поданных гражданами в Главное управление Банка России. Всего за три месяца второго квартала этим отделением регулятора принято 28 104 обращения, сообщается в информации, поступившей от ЦБ РФ. По мнению специалистов Центробанка, рост числа жалоб свидетельствует о повышении информированности граждан о возможностях защиты своих прав в сфере потребления финансовых услуг.

Большая часть жалоб - 71,3% была посвящена банковскому кредитованию. Наибольшие претензии были высказаны потребительским займам - 49,1%, вопросы по поводу ипотеки возникли у 12,7% обратившихся, проблемы банкоматов и банковских карт волнуют 7,6% граждан, вкладов и депозитов - 6,3%.

Если рассмотреть вопросы, касающиеся потребительского кредитования, наиболее часто задаваемыми стали проблемы с выплатой кредита - 27,4%, неправомерным разглашением персональных данных - 13,9% и «добровольно-принудительным» предложением дополнительных услуг - 11,3%. В тройку лидеров не вошли коллекторы - им посвятили обращения всего 10,7% респондентов Банка России.

Доля жалоб на МФО, как сообщал ранее Центробанк, значительно ниже - 10% от более чем 28 тысяч из общего объема жалоб на некредитные финансовые организации, в число которых входят страховые компании, профессиональные участники рынка ценных бумаг, депозитарии, КПК и др., причем данные собраны со всех отделений Банка России.

Женщины жалуются активнее мужчин - именно от них поступило 57% всех обращений во втором квартале. Большинство обращений поступает в Центробанк в письменном виде, в том числе и электронном, через раздел «Интернет-приемная». Однако регулятор разрабатывает новые каналы для обращений граждан - как рассказал вчера «Известиям» Михаил Мамута, глава службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, в следующем году планируется запустить приложение для смартфонов, с помощью которого можно будет в пару кликов оценить качество работы различных финансовых организаций, а также высказать свои мнения и предложения.

Уже в конце сентября 2016 года Центробанк планирует запустить единый центр для обработки жалоб и обращений. По результатам тестовой работы центра, на обработку наиболее распространенных запросов и отправку ответа уходят в среднем 1 сутки, при законодательно определенном сроке в 30 дней. Для более сложных обращений, требующих направления запросов в банки, МФО и другие учреждения, срок ответа несколько увеличивается.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить