Банк России повысил ключевую ставку до 5,5% годовых

Ставка выросла на 50 базовых пунктов
11.06.2021 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 50 б. п., до 5,5% годовых. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

ЦБ РФ объяснил это более быстрым, чем ожидалось, восстановлением российской и мировой экономики и инфляцией, складывающейся выше прогноза Банка России.

Регулятор отмечает более быстрое расширение спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В связи с этим нарастает вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов. На краткосрочном горизонте это влияние усиливается ростом цен на мировых товарных рынках. C учетом высоких инфляционных ожиданий баланс рисков значимо сместился в сторону проинфляционных, отмечает ЦБ РФ.

Банк России не исключает дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях в связи с возможным значительным и продолжительным отклонением инфляции вверх от цели, обусловленным повышенным инфляционным давлением в условиях завершающегося восстановления экономики. По прогнозам ЦБ РФ, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 июля 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить