Банк России повышает финансовую устойчивость страховщиков

05.06.2019 | Новости рынка
фигуры, опирающиеся на лидера

Концепция оценки финансовой устойчивости страховых компаний с учетом замечаний, высказанных страховым сообществом, доработана и опубликована на сайте ЦБ РФ.

Регулятор отмечает, что внедрение нового подхода к оценке финансовой устойчивости страховых компаний будет происходить в течение определенного периода. К 2025 году планируется достичь финансовой устойчивости страховщиков на уровне надежности 90%. Этот уровень означает, что страховщики должны будут обладать достаточностью капитала, которая позволит им переживать шоки в экономике. В дальнейшем, но не ранее чем через 10 лет, планируется достичь финансовой устойчивости страховщиков на уровне надежности 99,5%. Этот уровень финансовой устойчивости является целевым в международной практике.

Также усовершенствованная концепция содержит положения, выработанные с учетом предложений представителей страхового рынка. В частности, это оценка влияния рисков как на активы, так и на обязательства страховщиков; особенности учета дебиторской задолженности и др.

На основе концепции будут разработаны поправки в нормативные акты, вступление в силу которых ожидается к середине 2021 года.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить