Банк России поручит надзор за финкомпаниями искусственному интеллекту

ИИ будет выявлять аномалии и зоны концентрации поведенческих рисков
28.07.2021 | Новости рынка
Банк России поручит надзор за финкомпаниями искусственному интеллекту

ЦБ РФ планирует внедрить искусственный интеллект для поведенческого надзора за финансовыми компаниями. Об этом говорится в подготовленном регулятором проекте развития финансового рынка РФ на 2021–2024 годы.

Банк России держит курс на развитие поведенческого регулирования и надзора за финансовыми организациями в рамках повышения удовлетворенности и лояльности клиентов. Приоритет при этом будет отдаваться превентивному надзору, направленному на выявление, оценку и предотвращение потенциальных рисков для потребителей в деятельности финансовых организаций.

В перспективе ЦБ РФ планирует постепенно внедрить применение искусственного интеллекта в поведенческом надзоре для выявления аномалий и зон концентрации поведенческих рисков в деятельности финансовых организаций.

Кроме того, Банк России собирается адаптировать подходы поведенческого надзора с учетом распространения цифровых технологий в финансовой сфере. В фокусе внимания будут требования к взаимодействию с потребителем через дистанционные (цифровые) каналы продаж, включая его информирование о рисках и раскрытие иной информации о финансовом продукте.

Еще одна задача, озвученная регулятором, – развитие и применение инструментов, направленных на оценку соблюдения финансовыми организациями кибербезопасности и противодействие социальной инженерии при использовании ими своих сайтов и мобильных приложений для взаимодействия с потребителями.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить