Банк России перестал чеканить монеты достоинством менее рубля

13.05.2019 | Новости рынка
кошелек с мелочью

В 2018 году Банк России окончательно прекратил выпуск монет номиналом ниже рубля, сообщают «Известия». Выпуск одно- и пятикопеечных монет был остановлен еще в 2012 году, а в прошлом году не чеканились уже и другие мелкие монеты до рубля, рассказали в ЦБ РФ.

Тем не менее мелкие монеты по-прежнему активно участвуют в денежном обороте. В 2018 году в обращении находилось мелочи на общую сумму около 6,6 млрд рублей, следует из годового отчета регулятора. В обращении находились монеты достоинством в 1 копейку на 72,8 млн, в 5 копеек – на 288,5 млн, монеты в 10 копеек составляли сумму чуть более 2,5 млрд, а 50 копеек – около 3,6 млрд рублей.

Эксперты считают, что около двух третей от общей суммы мелких монет, находящихся в обороте, – примерно 5 млрд рублей, может находиться на руках у населения.

Выводить копейки из обращения не планируется, хотя с предложением отказаться от монет номиналом в 1 и 5 копеек Банк России обращался в Госдуму, Минфин и Национальный банковский совет еще в 2008 году. Тогда представители законодательной и исполнительной властей пояснили, что мелкие деньги учитываются в ценах, особенно лекарств, и округление может быть болезненным для социально незащищенных слоев населения, кроме того, оно может разогнать инфляцию.

Участники рынка считают, что количество монет в обращении будет уменьшаться естественным путем, одной из основных причин этого станет рост количества безналичных платежей.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить