Банк России ожидает постепенного восстановления экономической активности

07.05.2020 | Новости рынка
обсуждение деловых людей

По мере ослабления ограничительных мер, введенных из-за ситуации с пандемией коронавируса, ЦБ РФ ожидает постепенного восстановления экономической активности. Регулятор считает, что смягчение ограничений начнется уже в июне, говорится в докладе о денежно-кредитной политике, опубликованном на сайте Банка России.

Нормализация ситуации в экономике будет происходить постепенно. Во II квартале большинство ограничений будет сниматься или существенно смягчаться, тогда в III–IV кварталах можно ожидать восстановления экономической активности в измерении квартал к кварталу, полагают в ЦБ РФ.

По результатам опроса регулятора, более 80% предприятий в различных отраслях испытывают на себе влияние пандемии коронавируса и ограничительных мер, что существенно снизило их деловые настроения.

«Потребуется время, чтобы восстановить бизнес-процессы, логистические и производственные цепочки, компенсировать произошедшие потери в прибылях и доходах, нарастить резервы и сбережения, в той или иной мере использованные во II квартале. Это наряду с неопределенностью развития внешних условий будет сдерживать производственную, инвестиционную, потребительскую активность», – отмечается в материале Банка России.

Прогноз ЦБ РФ рассматривает ограничительные меры как временное снижение потенциала экономики, а также исходит из более низких, чем предполагалось ранее, темпов роста потенциала на горизонте прогноза.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить