Банк России оценил портфель «мутных» инвестиционных продуктов

Мисселинг, миспрайсинг и сомнительные продукты – три беды инвестиционного рынка
22.01.2021 | Новости рынка
монеты в банках и ростки

Банки продали неквалифицированным инвесторам «мутных» инвестиционных продуктов – продуктов со сложным и непрозрачным ценообразованием – на 600 млрд рублей. Больше половины продаж пришлись на 2020 год, когда на фондовый рынок пришли почти 4 млн новых инвесторов-физических лиц. В этот рынок вовлечено несколько сотен тысяч российских граждан, в том числе пенсионеры. Об этом рассказал первый заместитель главы Банка России Сергей Швецов.

Массовый приток инвесторов на рынок вызвал рост субститутов инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) – продуктов, определить цену и доходность по которым тяжело даже людям со специальным образованием, отметил замглавы регулятора.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Банк России составил портрет среднестатистического инвестора.

По словам г-на Швецова, в результате проверок деятельности брокеров Центробанком наиболее часто выявлялись такие нарушения, как мисселинг, миспрайсинг, и честные продажи, но сомнительных продуктов.

Зампред Банка России упомянул и о такой особенности структурных продуктов, как регистрация большинства их эмитентов в офшорах. Крупные ретейловые банки выступают лишь агентами по продажам таких продуктов, поэтому даже инструменты якобы с защитой капитала подвержены риску дефолта самих компаний. Сергей Швецов отметил, что неквалифицированные инвесторы теряют по несколько миллионов долларов на этих инструментах. Также он добавил, что у ЦБ РФ есть подозрения в организации финансовых пирамид в отношении двух-трех крупных юрлиц-эмитентов структурных бумаг.

Для защиты неквалифицированных инвесторов Центробанк предлагает запретить продажу им сложных финансовых продуктов до начала проведения специального тестирования.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить