Банк России отклонил просьбу о продлении срока перехода КПК на ЕПС и ОСБУ

24.01.2017 | Новости рынка
часы и калькулятор

Лигой кредитных союзов в ЦБ РФ, Союзом с.-х. КПК и саморегулируемыми организациями, объединяющими КПК, в Банк России было направлено письмо с просьбой о продлении срока перехода кредитных потребительских кооперативов и с.-х. КПК на ЕПС и ОСБУ до 2019 и 2022 года соответственно. Об этом и об ответе регулятора сообщил портал «Микрофинансирование в России».

Просьбу о продлении сроков перехода на ЕПС и ОСБУ представители вышеуказанных организаций объяснили увеличением трудозатрат, повышенными расходами на приобретение и установку новых программных продуктов, затратами на переобучение сотрудников и привлечение специалистов более высокого уровня. Связанная с описанными обстоятельствами нагрузка, как считают авторы письма, обременит пайщиков кооперативов, что может повлечь их выход из КПК и с.-х. КПК и, как следствие, значительное сокращение рынка кредитной кооперации.

Отвечая на письмо, начальник ГУ рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Илья Кочетков отметил, что несмотря на то что некоторые вопросы требуют отдельной проработки и находятся в стадии обсуждения между структурными подразделениями Банка России, в целом, переход на ЕПС и ОСБУ в запланированные сроки (к 2018 и 2019 гг. для КПК и с.-х. КПК соответственно) вполне возможен. Необходимым условием эффективного перехода является активная и конструктивная позиция участников рынка для решения поставленных задач и осуществления всех мероприятий по переходу.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить