Банк России оставил ключевую ставку на уровне 11%

29.04.2016 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

На прошедшем сегодня Совете директоров Банка России было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне. Свое решение Совет директоров объяснил следующими причинами:

  • Снижение инфляции, которое, однако, названо специалистами Центробанка неустойчивой тенденцией, и замедление роста потребительских цен, вызванное слабым спросом и постепенным снижением инфляционных ожиданий. К этому же пункту в ЦБ отнесли решения Правительства в части индексации зарплат, пенсий, регулируемых цен и тарифов, а также снижение мировых цен на продовольствие.

  • Повышение устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть, положительная динамика промышленного производства, обусловленная развитием процессов импортозамещения и расширением несырьевого экспорта, ожидаемый во второй половине 2016 - начале 2017 года переход квартальных темпов прироста ВВП в положительную область.

  • Ожидаемый переход банковского сектора к профициту ликвидности благодаря планируемому расходованию средств Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета и, как следствие, снижению процентных ставок в экономике, продолжающемуся даже при неизменности ключевой ставки.

  • Сохранение повышенных инфляционных рисков.

В случае снижения инфляционных рисков, позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции, Банк России возобновит постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. По прогнозу Банка России, с учетом принятого решения годовая инфляция составит около 5% в апреле 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Следующее заседание состоится 10 июня 2016 года.

Zaim.com по материалам Банка России 

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить