Банк России ограничит переплату по ипотечным кредитам

Ограничение ПСК доказало свою эффективность в других секторах кредитования
04.07.2022 | Новости рынка
знак процента и макет дома

3 июля 2022 года вступили в силу поправки к закону «О потребительском кредите (займе)», согласно которым переплата по новым ипотечным кредитам будет ограничена. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЦБ РФ.

Новые нормы законодательства распространяют на ипотеку те же нормы по защите прав заемщиков, которые уже доказали свою эффективность в необеспеченном потребительском кредитовании. Полная стоимость кредита (ПСК) по ипотечным договорам, заключенным после вступления поправок в силу, не может превышать среднерыночную более чем на треть.

ПСК включает не только проценты по кредиту, но и любые другие связанные с ним платежи заемщика – например, страховку и иные дополнительные услуги. Ранее ограничение ПСК применялось лишь в отношении необеспеченных ссуд и автокредитов.

Банк России 16 мая опубликовал среднерыночные и предельные значения ПСК на III квартал текущего года – там появились значения и для ипотеки. Среднерыночное значение ПСК по кредитам на покупку недвижимости или рефинансирование задолженности на III квартал установлено в 10,74% (предельное – 14,32%).

По мнению Михаила Мамуты, руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ, сейчас для финансового рынка важнее сохранить платежеспособность клиентов, а не компенсировать за их счет свои издержки. Ограничение ПСК позволяет сбалансировать интересы кредитора и заемщика и защитить человека от чрезмерной долговой нагрузки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить