Банк России обратил пристальное внимание на индивидуальный рейтинг заемщиков

26.06.2019 | Новости рынка
график роста

Участники рынка и экспертное сообщество приглашаются к обсуждению перспектив применения и развития услуги по расчету индивидуального рейтинга физического лица – субъекта кредитной истории. Ознакомиться с консультативным докладом, в котором подробно изложен материал, можно на сайте Банка России.

Индивидуальный рейтинг рассчитывается бюро кредитных историй (БКИ) и может быть представлен по запросу самого гражданина – субъекта кредитной истории, а также настоящего или потенциального заимодавца. БКИ рассчитывают рейтинг на основе собственных оценочных методик и информации, входящей в кредитную историю. Оказание услуги по расчету индивидуального рейтинга не является для БКИ обязательным.

Внимание к теме индивидуального кредитного рейтинга ЦБ РФ объяснил особой актуальностью и значимостью для финансовой системы скоринговых моделей БКИ; необходимостью дальнейшего повышения доступности и улучшения качества услуг, предоставляемых бюро; большим потенциалом индивидуального рейтинга субъекта кредитной истории в повышении финансовой грамотности населения.

В консультативном докладе с учетом международного опыта приводятся различные варианты развития услуги по расчету индивидуального рейтинга, их сильные и слабые стороны. Банк России предлагает участникам рынка рассмотреть, в частности, такие вопросы, как обязательность услуги по расчету индивидуального рейтинга, условия предоставления рейтинга гражданину, а также необходимость квалификационной оценки методик БКИ по расчету рейтинга либо создание унифицированного индивидуального рейтинга.

Ответы и предложения участники обсуждения могут направлять в ЦБ РФ до 26 июля 2019 года.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить