Банк России настаивает на запрете криптовалют

Позиция ЦБ РФ: запреты и штрафы
21.02.2022 | Новости рынка
разрушенная криптомонета

ЦБ РФ подготовил собственный пакет законопроектов, касающийся регулирования криптовалютного рынка. В нем регулятор по-прежнему настаивает на полном запрете выпуска и оборота криптовалюты в стране. Подробности сообщает «РИА Новости».

Доклад для общественного обсуждения, в котором предлагалось законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в стране, Банк России опубликовал в начале 2022 года. Полностью ограничивать владение криптовалютами при этом не предполагалось. Чуть позже министерство финансов выступило против такой позиции регулятора и предложило легализовать криптовалютный рынок.

Однако ЦБ РФ продолжает настаивать на полном запрете отрасли и предлагает ввести штрафы для нарушителей. Так, штрафы за организацию выпуска или оборота частных криптовалют внутри России для физических лиц могут составить 300–500 тыс. рублей, за прием платежей в криптовалюте – 30–50 тыс. рублей; для юридических лиц в обоих случаях штраф предлагается в размере 0,7–1 млн рублей. Также Банк России предлагает запретить в РФ распространение рекламной информации об организации выпуска криптовалюты, выпуске, организации ее обращения.

Предложения Минфина основаны на необходимости выведения отрасли из «серой» зоны и подразумевают, что запрет криптовалют в стране будет бессмысленным. Одобренная правительством концепция предполагает, что оборот таких активов будет регулироваться с жесткими обязательствами для всех участников рынка и акцентом на защиту рядовых инвесторов.

К позиции министерства финансов склоняются и в Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов. Павел Шуст, исполнительный директор ассоциации, считает, что полный запрет криптовалют может привести к появлению в России подпольного рынка. Подход Минфина предлагает как правила для рынка, так и легальное поле для работы, добавляет эксперт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить