Банк России напоминает о возможности дистанционного получения кредитной истории

30.03.2020 | Новости рынка
рейтинг кредитной истории

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране ЦБ РФ рекомендует гражданам не посещать офисы бюро кредитных историй (БКИ), которым, в свою очередь, советует перевести все сервисы для граждан в электронный вид.

Для получения сведений о своей кредитной истории регулятор рекомендует воспользоваться дистанционным доступом. Банк России напоминает, что узнать, в каком бюро хранится кредитная история гражданина, можно через портал государственных услуг.

Услуга «Сведения о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории», доступна на сайте www.gosuslugi.ru в разделе «Налоги и финансы», в подразделе «Сведения о бюро кредитных историй».

Чтобы отправить запрос, гражданину необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале. После этого Банк России в течение часа пришлет в личный кабинет информацию о БКИ, в которых хранится кредитная история: название, адрес, номер телефона, а также ссылку на сайт бюро. Получить в бюро кредитный отчет также можно в онлайн-режиме, бесплатный запрос доступен два раза в год.

Возможность получения информации о бюро, в котором хранится кредитная история физического лица, добавлена на портал госуслуг в конце 2018 года. К настоящему моменту ею воспользовалось 1,56 млн граждан.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить