Банк России может согласиться на легализацию майнинга криптовалют при некоторых условиях

Майнить в России можно, продавать криптовалюту – нельзя
01.07.2022 | Новости рынка
оборудование для майнинга

ЦБ РФ готов согласиться на легализацию майнинга криптовалют, при условии, что реализация их выручки в виде цифровых валют должна происходить за пределами России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова директора департамента финансовых технологий Банка России Кирилла Пронина.

В рамках Петербургского международного юридического форума г-н Пронин отметил, что бизнес майнеров не должен приводить к накоплению криптовалюты внутри страны – она должна реализовываться за фиатную валюту, но за пределами России. Это необходимо для того, чтобы не создавать мотивацию для последующего использования криптовалюты во внутристрановых расчетах.

В ответ на это заявление директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков предложил создать какую-либо инфраструктуру для аккумуляции в РФ накопленной майнерами криптовалюты и отправки ее за рубеж, так как, по его словам, некоторые крупные майнеры криптовалют в РФ сталкиваются с внешними ограничениями при выводе средств.

Кирилл Пронин считает, что майнеры могут накапливать полученную криптовалюту на своих кошельках и реализовывать ее оттуда. Криптовалютные кошельки открываются в публичных блокчейнах и заблокировать их вряд ли кто-то сможет, добавил г-н Пронин.

По данным исследования Кембриджского центра альтернативных финансов, опубликованного в октябре прошлого года, Россия занимает третье место после США и Казахстана по объему мощностей, направленных на добычу биткоина – основной криптовалюты. После начала кампании по запрету майнинга криптовалют в Китае на долю США приходилось 35,4% хэшрейта (общая мощность вычислительного оборудования, которое используется для добычи криптовалюты), Казахстана – 18,1%, России – 11%.

Ранее против запрета криптовалют выступило министерство финансов РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить