Банк России может повысить ключевую ставку

05.09.2018 | Новости рынка
вывеска ЦБ РФ

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Глобальном форуме Альянса за финансовую доступность, проходящем в Сочи, заявила о возможном повышении регулятором ключевой ставки, сообщает ТАСС.

ЦБ РФ отмечает ряд факторов в пользу повышения ключевой ставки, но окончательное решение будет принимать совет директоров Банка России. К этим факторам относятся повышенная волатильность на финансовых рынках и чуть более быстрое возвращение инфляции к таргету в 4%, чем предполагалось регулятором.

Однако, добавила Эльвира Набиуллина, существуют и доводы в пользу сохранения существующего значения ключевой ставки, а также в пользу сохранения политики постепенного смягчения, но более медленными темпами.

Сейчас ключевая ставка Банка России равна 7,25% годовых, очередное заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 14.09.2018 года. Последний раз ЦБ РФ повышал ключевую ставку в декабре 2014 года, все остальное время после этого ее значение понижалось.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить