Банк России активно борется с нелегальными кредиторами и форекс-дилерами

05.02.2019 | Новости рынка
объявление о кредите

В 2018 году Банком России на территории РФ было выявлено 2293 организаций-нелегальных кредиторов. Это в 1,7 раза превышает количество нелегалов, выявленных в 2017 году, рассказал в интервью РИА «Новости» директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

Рост этого показателя связан в основном с более активной работой Банка России в регионах, созданием специализированных подразделений, отметил Валерий Лях.

Также в 2018 году Банк России выявил 223 сайта нелегальных форекс-дилеров. Большая часть материалов по ним уже направлена в прокуратуру для дальнейшей блокировки сайтов в судебном порядке. К остальным сайтам нелегальных форекс-дилеров прекращен доступ через регистраторы доменных имен.

Об удалении компанией Google по просьбе ЦБ РФ двух приложений нелегальных форекс-дилеров – читайте в этом материале Zaim.com.

За два года Банком России выявлено 352 сайта нелегальных форекс-дилеров. Валерий Лях также отметил сокращение числа компаний с зарубежными лицензиями, предлагающих услуги российским гражданам. Многие из них сами заблокировали доступ к своим сайтам с территории России. Это стало возможным в том числе благодаря совместной работе ЦБ РФ с регуляторами иностранных финансовых рынков.

Сейчас Банком России ведется работа над созданием и размещением на сайте ЦБ РФ специального раздела «Вопрос – ответ», в том числе на английском языке, в котором зарубежные компании могли бы найти всю необходимую информацию о порядке предоставления финансовых услуг на территории Российской Федерации, а также о соответствующих ограничениях и запретах.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить