Автокредиты выбились в антилидеры

Платежная дисциплина заемщиков снизилась в связи с коронавирусным кризисом
10.06.2020 | Новости рынка
макет машины, ключи и деньги

Весной банки столкнулись с заметным ростом неплатежей по автокредитам – в апреле доля не погашенных в срок ссуд в этой категории вышла на максимум за три года и достигла 9,4%. Подробности сообщает РБК со ссылкой на статистику ЦБ РФ и данные участников рынка.

За апрель, который в связи с пандемией коронавируса был объявлен в России нерабочим, доля не оплаченных вовремя автокредитов увеличилась на 1,4 п. п., тогда как в сегменте потребкредитов и ипотеки она падала. Рост неплатежей по автокредитам подтвердила большая часть кредитных организаций и одно из бюро кредитных историй.

В мае, по данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), имеющимся в распоряжении у источника, ситуация с погашением автокредитов ухудшилась. По оценкам НАПКА, по итогам месяца 112 тыс. ссуд на машины не обслуживались заемщиками свыше 90 дней. Объем такой просрочки достиг 52 млрд рублей – рекорда за два года. С начала года прирост просроченной задолженности составил 6%.

Основная причина роста неплатежей – кризис и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, считает большинство экспертов финансового рынка. Некоторые клиенты столкнулись с потерей или уменьшением дохода, некоторые – не понимали того, что даже в нерабочий месяц нужно внести очередной платеж по кредиту.

Еще одним фактором могли стать трудности должников с получением кредитных каникул именно по кредитам на автомобили. По автокредитам максимальный размер ссуды для получения кредитных каникул составляет 600 тыс. рублей, тогда как по данным БКИ «Эквифакс», в апреле средний размер автокредита составил 734,1 тыс. рублей, в докризисные месяцы показатель был выше.

В Банке России однако не видят существенного ухудшения качества портфеля у монолайнеров рынка. Доля «плохих» автокредитов в их портфеле сопоставима с уровнем по сектору, отметили в ЦБ РФ. Представитель регулятора рассказал, что к 3 июня под реструктуризацию попали автокредиты почти на 25 млрд рублей, или 2,5% от портфеля. Уровень одобрений обращений за каникулами по автокредитам при этом составил всего около 25%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить