Автокредитование восстанавливается после апрельского спада

Однако его объемы все еще значительно ниже показателей мая прошлого года
18.06.2020 | Новости рынка
рукопожатие

В мае 2020 года в России было выдано 29 тыс. автокредитов на сумму более 22 млрд рублей, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Это существенное увеличение (более чем в два раза) по сравнению с апрелем, месяцем самоизоляции и ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. В апреле было выдано 13,8 тыс. кредитов на 11 млрд рублей.

Однако майский показатель текущего года все еще примерно в 2 раза меньше, чем в мае прошлого года. Тогда россияне оформили 56,9 тыс. кредитов на 46,3 млрд рублей.

За апрель–май средняя сумма автокредита сократилась более чем на 100 тыс. рублей и составила около 770 тыс. рублей.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, объясняет восстановление сферы автокредитования ослаблением карантинных мер в большинстве регионов, в том числе граничащих с Москвой, что привело к повышению доступности автосалонов, а также реализацией отложенного спроса.

Снижение средней суммы автокредита, по мнению эксперта, произошло вследствие сокращения доли кредитов с минимальным первоначальным взносом из-за ужесточения кредитной политики банков; более рационального поведения заемщиков, предпочитающих приобретать автомобили с меньшим объемом привлеченного кредитного финансирования; регионального фактора – большинство дорогих автомобилей приобретаются в Москве и Санкт-Петербурге, где действовали наиболее строгие ограничения.

В ОКБ ожидают продолжения восстановления сегмента автокредитования в июне в связи с открытием в этом месяце автосалонов в Москве и окончательной реализацией отложенного спроса.

Ранее Zaim.com рассказывал, как изменилось залоговое автокредитование в связи с пандемией коронавируса.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить