Автокредитам отменили льготы

Минпромторг не планирует возобновлять программу до конца текущего года
02.09.2021 | Новости рынка
салон автокредитов

Программы льготного автокредитования не будут возобновлены минимум до конца 2021 года. Об этом на полях Восточного экономического форума сообщил глава министерства Денис Мантуров.

Речь идет о программах «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые позволяют некоторым категориям заемщиков получить скидку от 10% до 25% на первый взнос при покупке нового автомобиля российского производства стоимостью до 1,5 млн рублей.

Воспользоваться программами льготного кредитования могли работники государственных медицинских учреждений, семьи с одним ребенком, граждане, сдавшие свои автомобили старше шести лет в trade-in, а также те, кто приобретает машину впервые.

Выдавать кредиты по льготным программам большинство кредитных организаций перестали в феврале текущего года. В июне министр пояснял, что программа не возобновляется из-за «перегретого рынка», роста продаж и нехватки некоторых моделей машин.

Г-н Мантуров не исключил возможности возобновления программ льготного автокредитования в следующем году. В 2022 году Минпромторг РФ планирует поддержать отрасль и направить около 10 млрд рублей на программы льготных автокредитов и льготного лизинга.

Средства на льготное автокредитование и лизинг будут распределены в пропорции 50 на 50, каким образом и когда стартует поддержка, министерство решит в конце текущего года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить