Аналитики ждут снижения ключевой ставки

06.02.2020 | Новости рынка
обсуждение экспертов

7 февраля состоится заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет определен уровень ключевой ставки. Об ожиданиях аналитиков Sberbank Investment Research от завтрашнего заседания сообщает «Прайм».

В ближайшую пятницу регулятор понизит ключевую ставку на 25 б. п., до 6% (нижней границы инфляционно нейтрального диапазона), считают эксперты. Свое мнение они объясняют несколькими факторами. Во-первых, это данные по инфляции, которая в январе колебалась на уровне 0,4–0,5%, а годовая – в пределах 2,4–2,5%. В декабре базовая инфляция оставалась сдержанной, с сентября аннуализированная трехмесячная средняя базовая инфляция колебалась вблизи 2%, при этом признаков ускорения не наблюдалось. Аналитики считают, что к концу года инфляция составит около 3%.

Второй фактор – тенденция к ослаблению рубля на фоне ухудшения глобальных макроэкономических условий в связи со вспышкой коронавируса в Китае, которая, однако, по мнению экспертов, носит временный характер.

Еще одна причина – необходимость увеличения расходов Минфина на 4,1 трлн рублей для того, чтобы профинансировать социальные инициативы, анонсированные Владимиром Путиным в январе. Увеличение расходов не создаст серьезных рисков для денежно-кредитной политики ЦБ РФ, но просто поможет подстегнуть низкую инфляцию, комментируют аналитики.

Таким образом, продолжающееся замедление роста цен и высокая вероятность того, что фактические темпы инфляции по итогам года будут ниже, чем прогнозирует Банк России, могут привести к тому, что в ближайшую пятницу регулятор понизит ключевую ставку на 25 б. п., до 6%. Также ЦБ РФ может просигнализировать о намерении оставить ставку без изменений по итогам следующего заседания, которое пройдет в марте, так как ему потребуется больше времени для оценки рисков, сопряженных с коронавирусной эпидемией, а также последствий предыдущих понижений ставки, заключают эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить