Аналитики ждут роста ставок по кредитам и депозитам

Существенного влияния на динамику кредитования это не окажет
24.03.2021 | Новости рынка
график роста и знак процента

До конца года средние ставки по кредитам могут прибавить 0,75-1 п. п., считают аналитики рейтингового агентства «НКР». Однако повышение ставок не снизит спрос на кредиты и не вызовет значимого замедления динамики кредитования. Подробности сообщает «РГ».

Отсутствие влияния повышения ставок на динамику кредитования эксперты объясняют тем, что даже с учетом повышения ставки останутся на низком уровне. Кроме того, вначале возможен даже рост спроса на кредиты, так как заемщики, ожидая дальнейшего роста ставок, поспешат оформить ссуды на выгодных условиях.

В «НКР» прогнозируют, что впервые в истории портфель ипотеки (10,7 трлн рублей к концу 2021 года) обгонит по размеру необеспеченные потребительские кредиты (10,6 трлн рублей).

Ставки по депозитам при этом будут расти медленнее – в пределах 0,5-0,75 п. п., так банки будут сохранять маржинальность бизнеса, считают в агентстве. Повышение ставок может в какой-то степени приостановить переток средств со вкладов на накопительные счета и в более доходные инструменты фондового рынка.

Повышение ставок банками связано с повышением ключевой ставки Банка России. Учитывая дальнейшие планы регулятора, не исключено, что банки будут действовать на опережение, поднимая свои процентные ставки еще до дальнейших решений регулятора по ужесточению денежно-кредитной политики, считают специалисты «НКР».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить