Аналитики ждут новых ипотечных рекордов

Продолжат расти объем выдачи ипотеки и цены на жилье
23.06.2021 | Новости рынка
офис выдачи ипотечных ссуд

Изменение условий программы льготной ипотеки не помешает ипотечному рынку обновить прошлогодний рекорд. По итогам 2021 года объем новых выдач может достичь 4,6-4,8 трлн рублей по итогам текущего года против 4,4 трлн рублей в 2020 году, считают в кредитном рейтинговом агентстве НКР. Подробности сообщает «Интерфакс».

Во второй половине 2021 года динамика выдачи, скорее всего, замедлится из-за изменения условий программы льготной ипотеки, считают в агентстве. Однако спрос на нее останется высоким, уверены аналитики, объясняя это тем, что доля кредитов менее 3 млн рублей в новых выдачах по-прежнему велика – более 50%.

Эксперты также ожидают продолжения роста цен на жилье, но добавляют, что он будет более сдержанным, чем в 2020 – начале 2021 года. При этом рост цен на недвижимость окажет умеренное позитивное влияние на динамику выдачи ипотеки, поскольку продолжит расти средний чек, который за период с 1 мая 2020 года по 1 мая 2021 года уже увеличился на 29%.

Неизбежность роста цен в НКР объясняют сохраняющимся превышением спроса над предложением жилья, в том числе в силу инвестиционного спроса, а также устойчивым подорожанием стройматериалов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить