Аналитики ставят на ставку ФРС

17.12.2015 | Новости рынка
обозначение доллара и аббревиатура FRS

16 декабря, впервые с 2006 года, федеральным резервом США повышена базовая процентная ставка. Исторический минимум вырос с 0–0,25 % до 0,25–0,5 %.

Аналитики предсказывали такую ситуацию с вероятностью до 76 %. Возросшая процентная ставка позволит уменьшить риск возникновения раздутых на мягких условиях активов и предупредит появление финансовых пузырей.

Накануне повышения базовой ставки отмечено незначительное падение индекса доллара DXY, который затем вырос как минимум на 1 %. Глобальные последствия можно будет ощутить в январе.

Управляющий директор инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев считает, что Федрезерв поднял ставку, как и ожидалось, на 25 б.п., обозначив существенный прогресс в восстановлении экономики и пообещав постепенное повышение процентных ставок в будущем.

"Правда, реакция рынков на данное событие была не совсем такой, как мы рассчитывали. Мы ждали, что начало нормализации политики ФРС станет сигналом для закрытия ранее накопленных длинных позиций по доллару США и коротких по сырью. Именно в этой части результаты ночной торговой сессии оказались неожиданными: доллар окреп против других валют, а сырьё продолжило дешеветь. Вместе с тем, результаты эмоциональных ночных торгов ещё рано принимать за истину, ждём реакции на произошедшее европейских инвесторов.

Рассчитываем, что вслед за Америкой (S&P500 вырос на 1.5%), положительный импульс будет придан и акциям российских компаний. И, конечно же, основное внимание продолжаем концентрировать на динамике котировок Brent. В ожидании снятия запрета на экспорт нефти из США цены на «чёрное золото» продолжают испытывать дополнительное давление продавцов. До минимума 2008 года остаётся менее $1", – подытожил аналитик.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить