Аналитики ожидают повышения ключевой ставки ЦБ РФ

Максимальный прогноз к концу года – до 6%
16.03.2021 | Новости рынка
монета рубль и график падения

Ключевая ставка Банка России до конца 2021 года может вырасти до 5,5% или даже до 6% годовых, на 125 базисных пунктов от текущего рекордно низкого значения в 4,25%. Об этом сообщает “Ъ” со ссылкой на информацию источника агентства Bloomberg.

Заседание ЦБ РФ по вопросу ключевой ставки состоится в ближайшую пятницу, 19 марта. Некоторые из опрошенных агентством участников рынка ожидают повышения ключевой ставки в этот раз, однако большинство считает, что ее значение пока останется на прежнем уровне.

В среднем опрошенные Bloomberg аналитики ожидают роста не больше чем на 50 базисных пунктов в этом году. Вероятность повышения ключевой ставки агентство объясняет опережающим прогнозы ростом инфляции в России в феврале, которая достигла 5,7%, а также опасениями Центробанка из-за планов правительства увеличить расходы бюджета и повысить таким образом ценовое давление.

В Банке России на запрос Bloomberg не ответили.

Ранее председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России не исключает повышения ключевой ставки уже в 2021 году при условии восстановления экономики. Снижение ставки глава регулятора допустила только при снижении инфляции.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить