Американские коллекторы-мошенники оживляют спящие долги

08.08.2018 | Новости рынка
центы в коробочке

Теневая тактика сбора долгов в прошлом году возглавила список жалоб жителей штата Индиана в Федеральную торговую комиссию США. В последнее время американские СМИ стали сообщать об относительно новой практике коллекторов, которая привела к некоторым проблемам для потребителей страны.

Компании собирают воедино и продают старые, списанные задолженности профессиональным сборщикам долгов за сущие копейки. Как правило, это происходит уже после истечения срока давности, когда возможности подать судебный иск к должнику уже нет.

Предположим, что должник разорвал контракт с оператором мобильной связи в 2011 году из-за спора о выставлении счета, который так и не был урегулирован, и поставщик услуг выставил ему штраф за досрочное расторжение на сумму в 300 долларов, который так и не был оплачен.

Провайдер уже не может подать на должника в суд в 2018 году, потому что в штате Индиана, например, действие устных и письменных договоров, связанных с оплатой денежных средств, ограничено сроком в шесть лет. «Просроченные» долги не могут быть собраны в результате удовлетворения судебных исков, высчитываться из заработной платы и иными традиционными способами. Однако срок давности сам по себе не устраняет задолженность; он просто ограничивает юридические возможности, необходимые для сбора долга.

Именно здесь в игру и вступают скупщики старых долгов. Часто они предлагают должнику оформить новую кредитную карту при условии перевода на неё всего старого долга или его части; иногда они предлагают сказочные условия и «щадящие планы платежей», а иногда они просто настойчиво требуют оплаты. Но суть их предложения, о которой они никогда не скажут, заключается в том, что при переводе старого долга на новую кредитную карту этот долг «оживёт». И после осуществления должником первого же платежа новый владелец долга сможет еще раз предъявить судебный иск или использовать другие юридические методы для его сбора.

Американские СМИ рекомендуют заемщикам, столкнувшимся с такими коллекторами, следовать следующим правилам.

Внимательно прочесть само уведомление. Как правило, оно включает в себя абзац, часто написанный мелким шрифтом, сообщающий, что подать в суд о взыскании долга больше нельзя.

Можно не платить ни цента, коллекторы не смогут подать в суд. Если же они пытаются выходить на связь, необходимо всего лишь отправить письменное уведомление.

Помнить, что при осуществлении первого платежа по такой карте долг «оживится», а срок давности начнет свой отсчет заново. Это предоставит возможность коллекторскому агентству еще шесть лет законно преследовать «бывшего» должника.

Кроме того, при погашении платежей начнется новый долговой отсчет и в кредитной истории.

В США, как и во всём мире, при работе с коллекторами важно знать свои права. Скупщики старых долгов подпадают под различные законодательные акты, защищающие потребителей от оскорбительных или преследующих, ложных или вводящих в заблуждение, а также несправедливых действий со стороны коллекторов. Практика показывает, что контролирующие органы, как например Бюро по защите прав потребителей или Федеральная торговая комиссия в Соединённых Штатах, зачастую встают на сторону заемщика.

По материалам сайта https://www.courierpress.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить