Агентства реструктуризации долгов - новые «раздолжнители»?

21.11.2016 | Новости рынка
деньги, расчеты

В редакцию портала Zaim.com поступил вопрос от читателя: «Я сегодня очень удивился, когда услышал о существующих агентствах реструктуризации кредитов, которые предлагают помощь в выкупе плохих долгов у МФО и банков. Что вы скажете по этому поводу?»

Zaim.com cобрал информацию об агентствах по реструктуризации долгов и поинтересовался мнением экспертов по этому поводу.

Агентства по реструктуризации долгов - компании, предлагающие заемщикам банков и микрофинансовых организаций выкупить их «плохие» долги у кредиторов. Должникам обещают весьма радужные перспективы - исправление кредитной истории и, практически, жизнь с чистого листа. Однако не все так просто. На сайтах агентств, предлагающих подобные услуги, подробные условия, как правило, не расписаны.

Суть же состоит в том, что за якобы «выкупленный» долг заемщик уплачивает агентству некоторую сумму вознаграждения. Долг никуда не исчезает - агентства же предлагают реструктуризацию. Поэтому в лучшем случае заемщик получает несколько увеличенный (на сумму вознаграждения агентству) долг, который придется выплачивать в любом случае.

По мнению Дениса Малахова, руководителя юридического отдела «Лиги защиты должников», сам по себе выкуп собственных долгов у банков со скидкой клиентам вполне доступен, это не новая практика, и такие сделки являются вполне законными. Но тут есть свои нюансы, в которых нужно уметь разбираться.

Эксперт добавил, что в основном подобные агентства создаются бывшими коллекторами, которые далеко не всегда в курсе юридических тонкостей сделки.

В худшем случае клиента могут попросту обмануть - не всегда есть возможность убедиться, что долг выкуплен.

Агентства по реструктуризации долгов не подчиняются никаким контролирующим органам. О деятельности так называемых «раздолжнителей», предлагающих подобные услуги по урегулированию задолженности перед банками и МФО, уже достаточно давно предупреждал в официальном обращении Банк России, призывая проявить осмотрительность и воздержаться от заключения сделок с подобными компаниями.

По словам юриста Zaim.com, выкуп долга агентствами по реструктуризации, также как и любая сделка цессии, имеет право на существование. Однако никто не будет работать себе в убыток, и за все придется заплатить заемщику. В то же время эта сделка является правом передачи требования долга третьему лицу, и агентство по реструктуризации точно так же может обратиться в суд и истребовать с заемщика сумму долга.

Портал Zaim.com советует - прежде чем заключить сделку с агентством по реструктуризации, стоит попробовать решить вопрос с кредитором. Если заемщик осознает, что не может в полном объеме вносить ежемесячные платежи по кредиту, он может попросить о реструктуризации долга банк. Микрофинансовые организации предлагают в таких случаях пролонгацию займа. Если долг уже просрочен, будет разумнее дождаться обращения кредитора в суд (в этом случае начисление процентов, штрафов и пени останавливается) либо работать с коллекторскими агентствами, наиболее крупные из которых входят в профессиональную ассоциацию и действуют в правовом поле.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить