Адреса наиболее популярных банкоматов начали продавать на «черном» рынке

26.07.2019 | Новости рынка
девушка пользуется банкоматом

Адреса банкоматов, наиболее часто используемых клиентом банка в течение месяца, стали предлагаться к продаже на различных площадках. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию, содержащуюся в исследовании DeviceLock.

Данные о наиболее популярных у граждан ATM становятся столь же популярной информацией, как персональные данные клиентов банков, сведения об их банковских картах. Стоимость этой услуги составляет 8–15 тыс. рублей, рассказали источнику в Positive Technologies, отметив, что такие данные могут быть использованы в традиционных криминальных схемах, например, мошенничество с использованием социальной инженерии при звонке клиенту для повышения достоверности звонка.

Кроме того, в первой половине 2019 года зафиксирован резкий рост цен на данные банковских клиентов. Так, стоимость получения данных по картам или выписки по операциям выросла в 3–7 раз. Эксперты считают, что цена банковской тайны увеличилась как за счет резкого спроса на подобную информацию из-за увеличения количества атак на граждан, так и из-за активизации борьбы банков с утечкой информации.

Смена типа атак (технических на социальную инженерию) также стала одним из факторов роста стоимости информации. При атаках с помощью методов социальной инженерии успех в основном зависит от наличия у мошенников персональных данных клиентов. Также отмечаются возросший спрос на необходимые для таких атак сведения и успешная монетизация купленных данных.

В исследовании DeviceLock отмечается сокращение числа банков, по которым есть предложения по «пробиву» информации. По словам экспертов, это означает, что банки серьезно занялись проблемой неправомерного доступа к данным, а также то, что инсайд из разных банков имеет разную ценность.

С тем, что банки усилили методы противодействия мошенничеству, согласны и в ЦБ РФ, отметив, что «если стоимость информации выросла, это говорит о том, что методы противодействия утечкам в банках существенно осложнили «бизнес» злоумышленникам».


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить