98% НФО своевременно сдали отчеты в XBRL

22.05.2018 | Новости рынка
мужчина изучает документ

98% НФО своевременно сдали отчеты в XBRL – об этом сообщил Станислав Короп, заместитель директора Департамента обработки отчетности Банка России, на «Третьем межотраслевом форуме: Новации в регулировании и отчетности НФО: переход на XBRL. Финальная стадия, промежуточные итоги».

Напомним, с 2018 года отчетность в новом дата-центричном формате – XBRL – обязаны предоставлять 635 организаций: 333 профессиональных участника рынка ценных бумаг, 67 негосударственных пенсионных фондов, 235 субъектов страхового дела. В дальнейшем переход планируется и для остальных поднадзорных ЦБ РФ.

Банк России констатирует высокие показатели сбора отчетности, даже несмотря на параллельную доработку им требований к отчетности: уже в процессе сбора выявлялись неточности, ошибки, продукт точечно дорабатывался. Ситуация осложнялась и тем, что только в прошлом году эти же финансисты перешли на ЕПС и ОСБУ. Третий отягчающий фактор – новый личный кабинет Банка России, с которым тоже было не все гладко, отметил спикер.

Тем не менее у представителей этих рынков осталось много вопросов, которые они и озвучили на форуме. Так, страховые брокеры рассказали, что за прошлый, 2017 год – год перехода на ЕПС, их количество уменьшилось на 14% и теперь их осталось всего 67, и похоже, что и результат перехода на XBRL будет схож. «Таксономии нет!» – заявил один из их представителей.

Алексей Денисов, исполнительный директор «Ассоциации негосударственных пенсионных фондов», рассказал о сложностях СРО в связи с новым форматом: участники СРО вынуждены сдавать двойную отчетность: в банк России в новом формате, а в СРО – в старом, т. к. у СРО нет ресурсов обработки XBRL.

Положительно о новации высказался Сергей Демидов, директор по информационной безопасности Московской биржи: «Все не так плохо. Мы – организаторы торгов, поэтому сами принимаем отчетность XBRL, чтобы рейтинговать участников. Большинство участников сдают хорошо».

О перспективах перехода на XBRL МФО и ломбардов читайте в нашем следующем материале.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить