21% работодателей проверяют кредитную историю будущего сотрудника

Проверка кредитных историй соискателей становится обычной HR-процедурой
06.10.2021 | Новости рынка
документы и лупа

Работодатели стали тщательней отбирать сотрудников: каждый пятый при рассмотрении соискателей на должность оценивает их кредитную историю.Таковы результаты опроса, проведенного SuperJob.

Если ранее большинство компаний при подборе персонала сверяли кредитные истории лишь для некоторых должностей, то теперь наоборот: 18% организаций проверяют их у кандидатов на любые позиции и только 3% – на отдельные, чаще всего на те, что связаны с материальной ответственностью, с руководящими постами и профессиями сферы безопасности, финансов и права.

Ежегодно интерес компаний к кредитному досье потенциальных сотрудников растет: так, в 2020 году его изучали 18% организаций, а два года назад – 15%.

Среди соискателей каждый десятый сообщил о том, что ему приходилось столкнуться с проверкой кредитной истории при приеме на работу. Причем чаще всего подобный этап проходили кандидаты с доходом менее 30 тыс. рублей, реже – с доходом от 80 тыс. рублей. За последние годы, как отмечают авторы исследования, данный показатель почти не изменился: по 10% на сегодня и год назад, 12% – в 2019 году.

Как ранее писал Zaim.com, с января 2022 года у граждан появится возможность подать заявление об оспаривании кредитной истории напрямую кредитору в электронной форме.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить