Впереди большие перемены: реестру МФО грозят масштабные исключения

26.09.2016 | Новости МФО
шахматные фигуры

3 181 действующая микрофинансовая организация числится в государственном реестре МФО на 23.09.2016, сообщается на сайте ЦБ РФ. Количество участников реестра стабильно уменьшается - неделю назад их было на 36 компаний больше. Последние данные о включении МФО в реестр датированы 2 сентября 2016 года.

В списках исключенных за все время существования реестра - 4 733 микрофинансовых организации. Прошедшая неделя стала последней для 36 МФО. Однако это не такая уж и большая цифра по сравнению с предстоящими исключениями. Как сообщил «КоммерсантЪ», в ближайшее время Банк России готов исключить из реестра около 620 МФО, которые не вступили в положенный срок в саморегулируемые организации и имеют замечания за другие нарушения.

Сейчас состояние рынка СРО следующее: в СРО «Микрофинансовый альянс «Институты развития малого и среднего бизнеса», по данным Центробанка, насчитывается 653 участника. В списках СРО МФО «Единство» - 941 компания, СРО «МиР» - 665 членов. Таким образом, из общего числа действующих МФО в микрофинансовые организации вступили 2 259 компаний, или 71%.

Помимо тех 620 компаний, которые ЦБ РФ планирует исключить из реестра в ближайшее время, еще 326 направлено предписание об обязательном вступлении в СРО. Снисхождение регулятора объясняется тем, что эти участники рынка микрокредитования пока не были замечены в других нарушениях. В случае невыполнения предписания, на них может быть наложен штраф от 500 до 700 тысяч рублей, с последующим гарантированным исключением из реестра.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить