Вкладчики «Инвестсоцвклада» не могут получить деньги

28.03.2019 | Новости МФО | 2
большая очередь

Около сотни человек в Уфе столкнулись с невозможностью получить свои вклады в потребкооперативе «Инвестсоцвклад»: двери учреждения оказались закрыты в часы приёма. История этой организации полна подозрительных фактов, а сам кооператив по форме деятельности похож на пирамиду, отмечает издание ufa1.ru.

Ещё в 2015 году в Уфе появился потребительский кооператив под названием «Социнвествклад», в то время как в регионе уже работало кредитное учреждение «Социнвестбанк». Учредители кооператива также выбрали для оформления цветовую гамму фирменного стиля банка, а офисы открывались неподалёку от филиалов упомянутого финансового учреждения.

Последовали судебные иски, и потребкооператив несколько раз изменил название: сначала было выбрано имя «Соцвклад», а позже нынешнее — «Инвестсоцвклад». В рекламных объявлениях «Инвестсоцвклада» сообщалось, что вклады граждан застрахованы организацией с логотипом, похожим на знак «Агентства по страхованию вкладов».

Как сообщается, было признано, что путаница в оформлении рекламных объявлений и недостоверная информация в них – следствие ошибки при подготовке макета в типографии.

Страхованием вложений клиентов занималась некоммерческая организация «Взаимопомощь» с активами на сумму 313 тыс. рублей, в то время как, по информации издания, общая сумма принятых по вкладам средств составляет около 1,5 млрд рублей.

Потребкооператив имеет филиалы во многих городах республики. По информации ufa1.ru, общее количество вкладчиков может достигать тысячи человек. В данный момент нет данных о работе офисов «Инвестсоцвклада» за пределами Уфы.

В настоящее время инициативная группа вкладчиков «Инвестсоцвклада» собирается писать коллективную жалобу в прокуратуру и полицию.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить