Вернуть долг или заплатить налог?

18.04.2017 | Новости МФО
бланк НДФЛ, калькулятор, деньги

Микрофинансовые организации готовы предложить неплательщикам урегулировать вопрос с возвратом долга за сумму, размер которой в некоторых случаях может быть меньше потенциального размера НДФЛ, который должнику придется заплатить в случае признания долга безнадежным, сообщает «КоммерсантЪ».

Как уже ранее писал Zaim.com, по безнадежным долгам придется заплатить налог, т. к. неуплаченный долг признается экономической выгодой. С 2016 года схема уплаты налога изменилась – должникам не нужно самостоятельно декларировать доход, полученный в результате списания долга (что они делали крайне неохотно), налоговая инспекция теперь сама направляет уведомления, получив информацию от кредиторов.

Микрофинансовые организации достаточно активно информируют своих должников о возможных налоговых последствиях в результате списания долга, делая это в рамках работы «по повышению финансовой грамотности». Причем, как видно из расчетов, предоставленных МФО источнику, в некоторых случаях сумма подоходного налога может быть гораздо больше суммы займа, изначально оформленного должником, и которую кредитор готов принять в качестве оплаты долга, вернув таким образом хотя бы первоначальные инвестиции.

По словам представителей МФО, информирование клиента о налоге и расчет подлежащей к выплате суммы можно использовать в качестве аргумента для возврата хотя бы части долга.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить