Центробанк пригласил МФО к обсуждению их судьбы

01.07.2016 | Новости МФО
люди, сидящие за круглым столом

Меры по усовершенствованию регулирования банковских и финансовых холдингов предложены Центробанком в докладе от 30 июня 2016 года. Принять участие в обсуждении могут все финансовые организации. Комментарии к докладу принимаются до 01 сентября 2016 года.

Часть доклада посвящена теме регулирования финансовых холдингов и групп, в которые могут входить микрофинансовые организации. Установлены критерии определения “финансовый холдинг”, процентный состав его участников. Предложено закрепить на законодательном уровне возможность вхождения МФО и ломбардов в финансовые группы и финансовые холдинги только в качестве участников.

Также в докладе отмечено, что правовая природа некоторых некредитных финансовых организаций, в частности основанных на принципе членства, не предполагает возможности их включения в финансовые холдинги или группы. К таким организациям относятся жилищные накопительные, сельскохозяйственные и кредитные потребительские кооперативы.

В заключительной части доклада указано, чем необходимо руководствоваться при регулировании холдингов или групп с участием некредитных финансовых организаций. Это, помимо директивы ЕС № 2002/87/ЕС, принципы надзора за финансовыми конгломератами, подготовленные объединенным форумом, а также основные принципы, стандарты, руководства и методологии оценки в страховании МАСН.

Сформулированы элементы в дополнение к регулированию надзора на уровне отдельных юридических лиц, прописаны требования, которые планируется внедрить на законодательном уровне для участников финансовых групп и холдингов.

Вопросы для обсуждения и предложений приведены в конце каждой главы доклада.

Zaim.com по материалам ЦБ РФ 

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить