ЦБ РФ вновь направит в МФО тайных покупателей

Банк России признал очень эффективным этот метод проверки
16.10.2020 | Новости МФО
выбор смайла с улыбкой

Регулятор возобновит проверки микрофинансовых организаций (МФО) методом «тайного покупателя», приостановленные во время пандемии. Об этом в ходе онлайн-трансляции MFO Russia Forum 2020 рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута. Подробности сообщает ТАСС.

Метод применяется на рынке с 2019 года и доказал свою эффективность. Однако регулятор использует его только в крайнем случае, когда невозможно установить другими методами правоту потребителя или компании. Также этот вид проверок является достаточно дорогим, поэтому если ЦБ РФ выявляет нарушение, то к МФО применяется максимальная штрафная мера ответственности, какая возможна по закону, отметил г-н Мамута.

Руководитель службы по защите прав потребителей также рассказал, что количество жалоб на МФО в этом году по сравнению с прошлым снижается и в первую очередь уменьшается число жалоб на взыскание задолженности. В конце марта был зафиксирован всплеск жалоб, касающихся ситуации с коронавирусом, с июля началось снижение количества обращений.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить